©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Модем IDC-5614BXL-VR+ во время поднятия трубки последователь
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anti_M
Associated member


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 4:37 am    Заголовок сообщения: Модем IDC-5614BXL-VR+ во время поднятия трубки последователь Ответить с цитатой

Модем IDC-5614BXL-VR+ во время поднятия трубки последовательного телефона остаётся на линии.

Проблема с модемом IDC-5614BXL-VR+ во время поднятия трубки телефона подключённого последовательно.
Модем продолжает оставаться на линии. Это происходит при работе с программой IDC VentaFax 5.8 и при работе с HyperTerminal
Операционная система Windows Xp Pro SP3
С помощью команд ATI модем определяется так:
56000
140
IDC-5614BXL/VR firmware by Mike Telis, V2.26-V90_2M_DLS
Copyright (c) Inpro, 1998-2005
a007840284C6002F
bC60000000
r1005111151012000
r3000111170000000
022
RCV56DPF-PLL L8571A Rev 43.07/43.07
?
BUFFER CONTENTS: ??????????????????
5 ATTEMPTS
OK
Но программа IDC VentaFax 5.8
Модем > Свойства > Определить определяет его как IDC-*/VR
Если ставлю IDC-*/VR Plus выводится сообщение:
Неверно задана система команд для голоса или факса (Er 6)
Ошибку можно убрать установив:
Факс > Управление потоком данных > Аппаратное (RTS/CTS)
Тогда ошибки не возникает запись:
Table type: IDC */VR PLUS (V,253 Voice)
# IDC-*/VR Plus
> AT+IFC=1,1;+FCLASS=1.0
< ERROR
Это естественно, так как модем имеет прошивку V2.26-V90_2M_DLS которая не поддерживает голосовые команды V,253 Voice
Вводил множество вариантов как в дополнительную строку инициализации IDC VentaFax 5.8 (так и в самом модеме)
Примеры:
Строка инициализации модема:
at s13=76 s38=4 s52=72 b1 l2 #cid=2
at s13=76 s38=4s 52=136 b1 l2 #cid=2
at s13=76 s38=5 s52=8 b1 l2 #cid=2
at s13=76 s38=5 s52=8 #cid=2
at s13=76 s38=5 s52=8 #cid=1
at s13=76 s52=8 #cid=1
at s13=76 s52=8 s55=128 #cid=1
at s13=76 s52=8s55=0 #cid=1
Строка инициализации IDC VentaFax 5.8:
at s13=76s38=4s52=72 b1 #cid=2
at s13=76s38=4s52=136 b1 #cid=2
at s13=76s38=5s52=8 b1 #cid=2
at s13=76s38=5s52=8 #cid=2
at s13=76s52=8 #cid=1
at s13=76s52=8s55=128 #cid=1
at s13=76s52=8s55=0 #cid=1
И ещё множество других комбинаций.
Модем сам и с помощью IDC VentaFax 5.8 номер звонящего определяет. Но при работе с IDC VentaFax 5.8 нужно обязательно поднять трубку в программе чтобы произошло соединение со звонящим.
На АТС мне сказали, что варианты определения номера с помощью FSK Caller ID и DTMF Caller ID не работают.
Так что от этих настроек мне пришлось отказаться.
В настройках IDC VentaFax 5.8:
Голос > Формирование сигналов > Командами модема
АОН > Общие > Тип АОН > Определение номера > средствами модема > Использовать настройки АОН, установленные в модеме
Формат номера > определяется программой > Число цифр в телефонном номере 7
Сигналы > Включить эмуляцию Caller ID > 1500 мс
Делал множество вариантов настроек регистров
S13
S52
S55.6=0
S55.7=0

В общем не знаю, что делать. Возникает вопрос почему у меня так происходит?
Пробовал работать не через ТАРI а через порт СОМ1 ещё хуже.
В параметрах порта COM1 установки:
Скорость: 115200
Бит данных: 8
Чётность: нет
Стоповые биты: 1
Управление потоком: аппаратное
Помогите советом кто может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается "прописывания" модема как "VR" или "VR+", об этом написано в FAQ и не раз писали в этом форуме. Скажем лишь, что Ваш модем - IDC-5614BXL/VR+, но в программе и в Windows его нужно прописывать, как IDC-5614BXL/VR, без "+".

Что касается датчика снятия трубки телефона, подключённого в гнездо модема, то проверить его работу можно без программы, "в автономном режиме". Для этого нажмите кнопку "One Touch Phone" на лицевой панели модема. Модем снимет трубку, загорится индикатор "ОН" на его панели, и из динамика Вы услышите непрерывный сигнал (зуммер АТС). Теперь снимите трубку телефонного аппарата. Модем должен положить трубку (индикатор "ОН" погаснет), динамик отключится, в трубке телефона должен быть непрерывный гудок.

Если всё происходит так, как описано выше, с датчиком полный порядок. Теперь осталось лишь понять, чего именно Вы хотите добиться от программы, и мы попытаемся Вам в этом помочь. Итак, опишите задачу, которую нужно решить.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anti_M
Associated member


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Inpro Technical Support!
Спасибо за ответ.

Что касается датчика снятия трубки телефона, подключённого в гнездо модема, то проверить его работу можно без программы, "в автономном режиме". Для этого нажмите кнопку "One Touch Phone" на лицевой панели модема. Модем снимет трубку, загорится индикатор "ОН" на его панели, и из динамика Вы услышите непрерывный сигнал (зуммер АТС). Теперь снимите трубку телефонного аппарата. Модем должен положить трубку (индикатор "ОН" погаснет), динамик отключится, в трубке телефона должен быть непрерывный гудок.


У меня ситуация такая. После нажатия на кнопку "One Touch Phone" у меня загорается индикатор “OH” и из динамика слышен гудок. Но при снятии на последовательном телефоне модем трубку не кладёт и в трубке телефона тишина. Только после повторного нажатия на "One Touch Phone" гаснет сигнал “OH” модем отключается и в трубке появляется гудок.
Что мне делать в этой ситуации?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anti_M
Associated member


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Здравствуйте Inpro Technical Support!
Ещё раз. Небольшое добавление:
Если я поднял трубку до набора звонка с IDC VentaFax 5.8 то программа VentaFax выдаёт сообщение об ошибке:
Модем не обнаружил гудок в линии (Er 25)
Если я во время набора номера программой IDC VentaFax 5.8 поднимаю трубку (щелчков во время набора в телефоне не слышно до окончания набора номера), то программа VentaFax 5.8 выдаёт сообщение об ошибке:
Подняли трубку на телефоне, включенном в модем или параллельном (Er 69)
И модем отключается и по телефону можно разговаривать.
Может быть эта проблема возникла после установки например программы:
ModemSpd V0.896 beta
(c) 2001-2003 .:Temperton Software Labs:.

Modem Session Analyzer
is based on ideas and formulas (c) 2002 Dmitry Korzhov

zlib (c) 1995-1998 Mark Adler, Jean-loup Gailly
paszlib (c) 1998 Jacques Nomssi Nzali
Она ведь тоже что-то прописывает в регистры модема.
Или ещё другими.
Я ещё установил IDC Diagnostics
Сейчас попытался ее запустить, но мне IDC Diagnostics выдало сообщение:
«Ошибка обнаружения модема. Убедитесь, что ваш модем корректно установлен в системе и включен»
А раньше он у меня запускался. Правда номер не определял и я им не пользовался.
Ещё у меня установлена программа DialUp Monitor v4.0, но я ей не пользуюсь предпочитая Modemspd
В общем наворотил я дел, что теперь танцы с бубном только и могут помочь. Но пока нет результата
Да в программе ModemSpd в Settings > Statistics > по Autodetect прописано at#ud Сейчас стало предлагать at&v1&v2#ud но я уже боюсь добавлять
Может мне галочку со Statistics убрать? А то пустую строчку не оставляет. А вообще ModemSpd удобная и хорошая программа.
Сразу оговорюсь, что одновременно всеми описанными программами не пользуюсь. По крайне мере после возникновения моей проблемы.

Я ведь модем IDC-5614BXL/VR+ недавно купил.
А до этого у меня были GVC Vector 56k и Acorp-56EMS
Просто раньше не мог себе позволить купить IDC, а теперь мечта сбылась и такой облом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что телефону не хватает напряжения, которым модем его запитывает в ситуации, когда телефон отключён от линии. Напряжение это составляет около 12В.

Нет ли возможности проверить работу датчика с другим телефоном? Лучше всего подойдёт какой-нибудь старый дисковый Smile

Надо сначала добиться правильной работы датчика, потом настроить программы "под себя", а потом решать, что делать с телефоном.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anti_M
Associated member


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо попробую найти старый телефон и проверить.
Отпишусь обязательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anti_M
Associated member


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл старый дисковый телефон. Подключил его последовательно. Позвонил на него с мобилки – звонка он не издаёт, а модем звенит. Позвонил с наго на мобильный звонок дошёл нормально. Нажал кнопку "One Touch Phone" на модеме (модем начал издавать длинный гудок) и поднял на дисковом телефоне трубку. Можем продолжает гудеть и не замечает поднятой трубки телефона. Проделал эту операцию несколько раз. Результат «плачевный». Как вы говорили не работает датчик поднятия трубки телефона в модеме.
Что можете порекомендовать, в этой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, судя по симптомам, неисправен либо датчик, либо источник питания +12В, от которого модем подаёт питание на телефонный аппарат, когда последний (аппарат) отключен от линии.

Из косвенных признаков следует, что неисправен именно источник. Чтобы окончательно в этом убедиться, проделайте такой эксперимент (с помощью терминальной программы):

atz
OK

at#cls=8
OK
<DLE>h

Теперь попробуйте снять трубку телефона - на экране должно появиться <DLE>t. Опустите трубку - и появится <DLE>h.

Символ <DLE> обычно изображается псевдографикой (квадратик), но 'h' и 't' будут отчётливо видны.

Что получилось?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anti_M
Associated member


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Inpro Technical Support!
Огромное спасибо вам за беспокойство по моему вопросу!
Проделал эксперимент описанный вами выше.
Вот результат:
OK
atz
OK
at#cls=8
OK
h t h
Т.е. модем видит поднятие и опускание трубки (я так понимаю).
Что нужно предпринимать дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, наше предположение полностью подтвердилось. Попробуем объяснить происходящее подробнее.

У модема есть голосовое реле, подключающее гнездо телефона (т.е. телефонный аппарат) либо к линии, либо к внутреннему (встроенному в модем) источнику питания 12В. Например, когда модем набирает номер, телефонный аппарат отключён от линии (чтобы снятие трубки не могло помешать набору), и подключён к внутреннему источнику (чтобы была возможность определить положение трубки телефонного аппарата).

Датчик положения трубки представляет собой оптопару, входная часть которой включена последовательно с телефоном и, таким образом, срабатывает при протекании тока через аппарат. Ток появляется при образовании цепи, когда Вы снимаете трубку.

Когда телефонный аппарат подключён к линии, он запитывается напряжением от АТС. Как показал эксперимент, в этом варианте датчик работает правильно.

Когда аппарат отключён от линии, датчик не срабатывает. Поскольку он исправен, то единственная причина - отсутствие тока в цепи телефона из-за выхода из строя встроенного источника 12В.

Вам нужно обратиться в сервисный центр, координаты которого указаны в гарантийном талоне.

Удовлетворите любопытство: Вы купили новый модем, или "б/у" ?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anti_M
Associated member


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Inpro Technical Support!
Произошло «чудо» ну я лично это могу определить только так.
После проделанного опыта описанного выше мой модем при нажатой кнопки "One Touch Phone" стал отключаться при поднятии трубки моего телефона.
У меня телефон VEF TA-12. Да и ещё когда возник вопрос по питанию я нашёл БП от моего модема GVC Vector 56k, т. к. у него характеристики повыше:
Model: ADA41-0901000E
Input: 230V~50Hz 70mA
Output: 9V~1000mA 9VA
А в поставке с IDC шёл БП:
Model: RXA-28S
Input: 220V+/-10 ~50Hz
Output: 9V 300mA
Все что я проделал выше – это нормально для модема IDC?
Спасибо вам огромное! Но ещё лучше будет если вы сможете мне объяснить, как это «чудо» произошло?
И ещё, что мне лучше вписать на модеме в строку инициализации и в строку инициализации программы IDC VentaFax 5.8?
Продолжу дальше тестирование своего модема IDC-5614BXL-VR+ с программой IDC VentaFax 5.8 и др.
Отпишусь по этому поводу позже.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anti_M
Associated member


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удовлетворяю ваше любопытство. Модем я купил Б/У с рук. Но он был в отличном состоянии
Предыдущее сообщение отредактировал т. к. оно не полное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модему необходим источник питания со следующими выходными параметрами: 9В переменного тока при 750..1000 мА. В какой-то момент времени (где-то 3-4 года назад) мы встречали упоминания о том, что на Украине модемы поставлялись с адаптерами питания с неправильной маркировкой (300 мА). Там же утверждалось, что на самом деле этот адаптер рассчитан на 750 мА. "Живьём" такие адаптеры никогда не видели, так что бОльшего сказать не можем.

ТА-12 - достаточно древний аппарат, электронная начинка которого питается от телефонной сети (отдельного питания у него не предусмотрено). Возможно, что в происходящем виноваты сразу несколько факторов: адаптер, пониженное напряжение в сети 220В, и телефон. Также очень вероятно, что проблему можно решить, применив другой (более мощный) адаптер. Тот, который шёл с GVC, вполне подходит по характеристикам, так что есть смысл попробовать.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anti_M
Associated member


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После выхода в инет и посещения вашего форума, модем опять перестал определять поднятие трубки.
После повторения эксперимента:
atz
OK
at#cls=8
OK
h t h
Модем стал определять поднятие трубки. «Чудо» не постоянно.
При выходе и инет была запущена программа ModemSpd V0.896 beta
Там в ней для сбора статистики (я так понимаю) есть строка at&v1&v2#ud (раньше была просто at#ud)
В строке инициализации модема у меня осталась строка инициализации:
at s13=76 s52=8 s55=0 #cid=2
Значит так:
Я при выходе в инет пока не буду пользоваться программой ModemSpd V0.896 beta (что конечно плохо, но что делать)
И в дополнительной строке инициализации модема удалю запись.
Проделал придуманный самим эксперимент:
Строка инициализации модема пуста и программа ModemSpd V0.896 beta выгружена.
Я отключаю модему питание и обновляю список оборудования.
Модема в списке нет.
Включаю модем и обновляю список оборудования.
Модем в списке появляется.
Включаю кнопку "One Touch Phone" из динамика слышен звук свободной линии, но при поднятии трубки модем этого не обнаруживает (сигнал продолжает звучать)
В HyperTerminal даю команду: atz
И провожу эксперимент с кнопкой "One Touch Phone" и трубкой телефона
Модем не видит поднятия трубки.
Опять захожу в HyperTerminal и даю команду:

OK
at#cls=8
OK
h t h t h t h t h t h t h
Специально делаю это несколько раз. Все разы модем видит поднятия трубки. И подключает последовательный телефон.

Мой вопрос по поводу «что мне лучше вписать на модеме в строку инициализации и в строку инициализации программы IDC VentaFax 5.8?» остаётся в силе.
Или что можно сделать ещё в моей ситуации?
Заранее спасибо.

P.S. Ваше сообщение выше прочту и отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anti_M
Associated member


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Inpro Technical Support!
Адаптер питания от GVC (Output: 9V~1000mA 9VA) я уже давно поставил, но на результаты это никак не отразилось.
А модем действительно куплен в Харькове. Я сам тоже из Харькова.
На счет телефона VEF TA-12 с вами полностью согласен. Я даже удивляюсь, что он у меня ещё работает.
Но был ведь ещё эксперимент со старым дисковым телефоном (как вы меня просили) и он завершился отрицательно.
Я наверное уже слишком много шума поднял вокруг моей проблемы.
За ваше терпение спасибо.
Пока не знаю, что делать. Естественно думать.
P.S. У меня дома в общем то сеть. И через неё я хожу в инет. Но после очередной грозы сеть не работает с 30 августа. Вот модем и выполняет свою дополнительную функцию посещения интернет и сбора – отправки почты. Я его хотел использовать как домашний офис с программой IDC VentaFax 5.8.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.031351 seconds : 16 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100