©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Громкий щелчек из динамика IDC - 2814/VR +

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VAlex
Member


Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 5:31 am    Заголовок сообщения: Громкий щелчек из динамика IDC - 2814/VR + Ответить с цитатой

Заметил уже давненько, спросить забывал.
В чем причина громкого щелчка из динамика модема?
Возникает периодически, не часто, систему уловить не удалось. Связь нормальная.
Как избавиться от этого неприятного щелчка? Убрать громкость до нуля не предлагать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Возникает периодически, не часто, систему уловить не удалось.

Уловить систему - единственный шанс найти причину. Прежде всего, нужно убедиться в том, что щелчок действительно идёт из динамика. Для этого отключаете динамик (лучше - физически, вставив штеккер в гнездо для подключения внешнего динамика/наушников) и проверяете, исчезли ли щелчки. Если да, то пытаетесь понять, когда они возникают. Установлено ли при этом соединение?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VAlex
Member


Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки думаю, что из динамика, т.к. штатный регулятор громкости влияет на громкость щелчка.
Система, во время работы на линии щелчков не припомню. Т.е. во время простоя щелкает. Иногда за день ни одного щелчка, иногда пару-тройку раз за день щелканет.
Набор активных программ за сессию никогда не меняется, т.е. обычная стандартная работа, как всегда - браузер, почтовик, офисные приложения, фоном прокси, мониторинг железа.

Вот еще что, в инит строке есть М2 команда, пока предпочитаю вести постоянный слуховой контроль за соединением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, щелчки связаны с всплесками на линии, которые обнаруживаются, как входящий звонок. "Озвучивание" входящего звонка выключается установкой S200.5=1. При включённом озвучивании звонка модем включает динамик в момент обнаружения звонкового сигнала. Далее этот сигнал может быть не признан, как "RING" (например, слишком короткий), но щелчок от включения и отключения сигнала будет слышен.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peter Stoliarov
Member


Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 116
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из-за помех в электрической сети "щелчки" возникать не могут?
Просто я давно заметил, что у меня из динамика модема раздаются негромкие щелчки, например, в момент включения/отключения компрессора холодильника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помехи в электрической сети вполне могут вызвать щелчки. Но, в отличии от вызванных "звонками", такие щелчки негромкие и их довольно сложно услышать на фоне шума вентилятора компьютера.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VAlex
Member


Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, помехи я исключаю. У меня фильтрация серьезная стоит, самодельная. В будни долго у компа посидеть не удается. Буду в выходные пробовать с вызывным сигналом. Версия эта мне кажется наиболее правдоподобной, т.к. ранее мне не удалось настроить работу регистратора звонков программы Вентафакс именно по причине восприятия импульсных помех в линии как входящего звонка. При этом начиналась запись из линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ранее мне не удалось настроить работу регистратора звонков программы Вентафакс именно по причине восприятия импульсных помех в линии как входящего звонка. При этом начиналась запись из линии.

Возможно, эту проблему удастся обойти. Попробуйте поставить в настройках "Регистрация звонков - Распознавание сигналов" IDC Ventafax "галочку" возле "только телефона, включённого в гнездо модема". При этом, естественно, телефон должен быть включён через модем.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VAlex
Member


Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 6:27 am    Заголовок сообщения: "Барабашка" найден. Ответить с цитатой

Похоже "Барабашка" найден.

Щелчек издавал корпус под воздейтсвием тепловых деформаций.
Устраняется легко. Достаточно, разобрав корпус и вынув из него плату, обточить напильником нижнюю часть корпуса по периметру. Нужно добиться легкого, без натяга, вхождения нижней части корпуса в верхнюю часть. В моем случае для этого потребовалось снять около 0,5 мм пластика.
В результате корпус в сборе более не скрипит, если его сжимать пальцами, и не щелкает от нагрева/остывания.
Можно проще сделать - приклеить диэлектрические шайбы толщиной 0,5 мм на печатную плату, соосно с крепежными отверстиями.
Рекомендую доработать все "скрипучие" от нажатия корпуса.

У меня есть ощущение "дежавю", поиском по форуму нашел подобную тему http://www.inpro.us.com/forum/viewtopic.php?p=1157&highlight=%CA%CE%D0%CF%D3%D1+%D9%C5%CB%D7%CE%CA#1157.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущение дежавю было, но Вы утверждали, что щелчки раздаются из динамика: Таки думаю, что из динамика, т.к. штатный регулятор громкости влияет на громкость щелчка.

Очень хорошо, что причина найдена. Подумаем, что можно сделать с корпусом.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VAlex
Member


Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была уверенность, что регулятор влияет на громкость. Возможно совпали колебания температуры помещения с попытками регулировки.

Теперь это уже не важно. Главное, что причина найдена, причем совершенно случайно.
Несколько дней наблюдал за шумом из подключенных к модему наушников, висящих на мониторе слева (модем справа). Щелчков небыло. Решил прибавить громкости, прикоснулся к корпусу и услышал отчетливый щелчек справа, причем ощутил его и рукой тоже. Корпус при этом был ощутимо теплым, и скрипел при малейшем надавливании на корпус. При холодном корпусе, для вызова скрипа, приходилось прикладывать гораздо бОльшие усилия.
Уловить систему не смог по причине значительного колебания температуры воздуха в помещении и не регулярной работы за компом.

Больших доработок корпус не потребует, это радует. Достаточно чуток увеличить снятие облоя с отливки нижней части корпуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.038665 seconds : 16 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100