©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

IDC M 56k && FreeBSD

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serg Ershov
Junior member


Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 3
Откуда: tambov, russia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 10:08 am    Заголовок сообщения: IDC M 56k && FreeBSD Ответить с цитатой

По сайту полазил, никакого упоминания про драйвера для freebsd.
Есть ли сейчас "правильный" метод от производителя, или до сих пор под FreeBSD каждый экспериментирует сам?

Если кого-то заинтересует мой опыт работы - http://ersh.tog.ru/idc_m_install.txt
писалось давно, никак не доходили руки выложить.
_________________
-- WBR ersh.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, здравствуйте.

Во FreeBSD 4.6 появился драйвер puc(4), предназначенный именно для работы с мультипортовыми платами.

В конфигурацию ядра добавляется

# PCI Universal Communications driver
# Supports various single and multi port PCI serial cards. Maybe later
# also the parallel ports on combination serial/parallel cards. New cards
# can be added in src/sys/dev/puc/pucdata.c.

device puc

В упомянутый pucdata.c добавляется патч
http://www.mokr.ru/files/puc-inpro.patch

Поддержка в FreeBSD будет включена в базовую систему после получения официального PCI Vendor ID (заявка давно отправлена, идентификатор, к сожалению до сих пор не выделен)

Мной проверялось на FreeBSD 4.6-STABLE, плата Abit BP6 в одно- и двухпроцессорной конфигурациях. У знакомого оно работает на i815 (Micro-Star 815EM Pro v.5).

На что обратить внимание.

Если появляются надписи при загрузке
sio[3-11] irq XX not in bitmap of probed irqs
это значит, что карте выдано прерывание, ядром системы не ожидавшееся. При работе с картой возможно повисание системы.
Лучший выход - переставить карту в другой слот. Второе решение - привязать карту в к конкретному прерыванию в файле конфигурации ядра (я не проверял).

На i815 система висла наглухо при отключённом LPT. Разбираться и копать не стали, просто включили порт. Скорее всего - BIOS неправильно развесил устройства по прерываниям.


Ещё при этом методе не реализуются возможности soft reset/cold reset платы, предоставляемые драйвером под Linux. Можно ли это реализовать в рамках существующего puc(4) - не знаю, скорее всего - нет.
Этот вопрос встанет после включения поддержки в систему, когда можно будет дать разработчику shell на тестовой платформе и попросить разобраться.

Сергей Мокрышев.
Вернуться к началу
Serg Ershov
Junior member


Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 3
Откуда: tambov, russia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Сергей, здравствуйте.

Во FreeBSD 4.6 появился драйвер puc(4), предназначенный именно для работы с мультипортовыми платами.

В конфигурацию ядра добавляется

# PCI Universal Communications driver
# Supports various single and multi port PCI serial cards. Maybe later
# also the parallel ports on combination serial/parallel cards. New cards
# can be added in src/sys/dev/puc/pucdata.c.

device puc

В упомянутый pucdata.c добавляется патч
http://www.mokr.ru/files/puc-inpro.patch

Поддержка в FreeBSD будет включена в базовую систему после получения официального PCI Vendor ID (заявка давно отправлена, идентификатор, к сожалению до сих пор не выделен)

Мной проверялось на FreeBSD 4.6-STABLE, плата Abit BP6 в одно- и двухпроцессорной конфигурациях. У знакомого оно работает на i815 (Micro-Star 815EM Pro v.5).

На что обратить внимание.

Если появляются надписи при загрузке
sio[3-11] irq XX not in bitmap of probed irqs
это значит, что карте выдано прерывание, ядром системы не ожидавшееся. При работе с картой возможно повисание системы.
Лучший выход - переставить карту в другой слот. Второе решение - привязать карту в к конкретному прерыванию в файле конфигурации ядра (я не проверял).

На i815 система висла наглухо при отключённом LPT. Разбираться и копать не стали, просто включили порт. Скорее всего - BIOS неправильно развесил устройства по прерываниям.


Ещё при этом методе не реализуются возможности soft reset/cold reset платы, предоставляемые драйвером под Linux. Можно ли это реализовать в рамках существующего puc(4) - не знаю, скорее всего - нет.
Этот вопрос встанет после включения поддержки в систему, когда можно будет дать разработчику shell на тестовой платформе и попросить разобраться.

Сергей Мокрышев.


4.5-STABLE FreeBSD 4.5-STABLE #1: Fri Apr 19 12:19:47 MSD 2002
Уже тут появился puc(4), и именно тут я его и пользую.
Использование puc(4), что как раз описано в моей ссылке (эх, упустил копилефты - ну не разработчик я, не разработчик), - это мне порекомендовал ufm@ (2:5020/79), до этого я заводил плату, как рекомендовал уважаемый Michael Kiselev, с помощью доводки напильником крониксовского патча.


У меня работает на chaintech 6BTM (intel440BX), dial-in +fido, про LPT точно не скажу, но если судить по моей обычной практике отключения ненужного - в биосе он отключен.

Насчет ресета модемов - да, вполне актуальный, как мне кажется вопрос. У меня последние недели 3-4 в логах проявляется такое ощущение, что на вход одного модема приходит adtd9w790920, например, что вероятнее всего, исходит с соседнего модема (точнее, у меня один модем на исходящие, /dev/ttydb). В логах наблюдается примерно в первых 4 модемах.
_________________
-- WBR ersh.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ворка
Junior member


Зарегистрирован: 24.04.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2003 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм. сделал, как тут описано ( Embarassed ), пропатчил кернель (4.8.), устройство завелось:
puc0: <Inpro, Multimodem 33.6> port 0x2240-0x227f,0x2280-0x22ff mem 0xfeb7ec00-0xfeb7ec7f irq 10 at device 9.0 on pci0
sio4: type 16550A
sio5: type 16550A
sio6: type 16550A
sio7: type 16550A
sio8: type 16550A
sio9: type 16550A
sio10: type 16550A
sio11: type 16550A
но работают только модемы от sio4 до sio9. остальные 2 не работают Sad
bash-2.05b# cu -l /dev/cuaa10
cu: open (/dev/cuaa10): Device not configured
cu: /dev/cuaa10: Line in use

что делать??? Twisted Evil Evil or Very Mad


Последний раз редактировалось: ворка (Пт Апр 25, 2003 8:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Mokryshev
Expert


Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2003 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAKEDEV не умеет создавать устройства sio(4) с двузначными номерами.

$ls -l cua[ila]*10
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 0x00010080 24 апр 18:47 cuaa10
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 0x000100a0 24 апр 18:47 cuaia10
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 0x000100c0 24 апр 18:47 cuala10

Пользуйтесь
cd /dev && sh MAKEDEV cuaaa cuaab

$ls -l cua[ila]*[ab]
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 138 24 апр 18:48 cuaaa
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 139 24 апр 18:48 cuaab
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 170 24 апр 18:48 cuaiaa
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 171 24 апр 18:48 cuaiab
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 202 24 апр 18:48 cualaa
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 203 24 апр 18:48 cualab

Сергей Мокрышев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ворка
Junior member


Зарегистрирован: 24.04.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2003 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Сергей. Mr. Green

и еще, кто разбирается, посмотрите, может быть что-то поменять, чтобы лучше работало:

$cat mgetty.config

port cuaa4, cuaa5, cuaa6, cuaa7, cuaa8, cuaa9, cuaaa, cuaab
debug 4
speed 33600
direct NO
blocking NO
port-owner uucp
port-group uucp
port-mode 0660
toggle-dtr YES
toggle-dtr-waittime 500
data-only y
modem-type auto
init-chat "" ATS0=0Q0&D3&C1 OK
modem-check-time 3600
rings 1
answer-chat "" ATA CONNECT \c \r
answer-chat-timeout 80
autobauding NO
ringback NO
ringback-time 30
ignore-carrier false
issue-file /etc/issue
prompt-waittime 500
login-prompt @!login:
login-time 240
diskspace 1024

Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Mokryshev
Expert


Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2003 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Чтобы лучше работало" - понятие растяжимое.

Сначала надо сказать, что есть и что хочется получить в результате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ворка
Junior member


Зарегистрирован: 24.04.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2003 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имею ввиду оптимизацию файла конфигурации. задача - диалин сервер. практически, это настройки по-умолчанию, может быть какие-то из них не отптимальны для имеющегося модема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Mokryshev
Expert


Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2003 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, что имеет отношение к настройке модема здесь, - это строка

init-chat "" ATS0=0Q0&D3&C1 OK

В самом mgetty сейчас ничего конфигурировать не надо, а для подстройки модемов под конкретные телефонные линии стоит посмотреть другие темы на форуме, там достаточно подробно объясняется механизм снятия статистики соединения и настройку модема.

Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ворка
Junior member


Зарегистрирован: 24.04.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2003 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyT
Junior member


Зарегистрирован: 01.02.2004
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Mokryshev писал(а):

MAKEDEV не умеет создавать устройства sio(4) с двузначными номерами.

$ls -l cua[ila]*10
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 0x00010080 24 апр 18:47 cuaa10
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 0x000100a0 24 апр 18:47 cuaia10
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 0x000100c0 24 апр 18:47 cuala10

Пользуйтесь
cd /dev && sh MAKEDEV cuaaa cuaab

$ls -l cua[ila]*[ab]
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 138 24 апр 18:48 cuaaa
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 139 24 апр 18:48 cuaab
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 170 24 апр 18:48 cuaiaa
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 171 24 апр 18:48 cuaiab
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 202 24 апр 18:48 cualaa
crw-rw---- 1 uucp dialer - 28, 203 24 апр 18:48 cualab

Сергей Мокрышев

Сергей, у меня 5 контроллеров по 8 линий каждая, как я понял больше 32 устройств создать нельзя..... Что делать? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Mokryshev
Expert


Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyT писал(а):

Сергей, у меня 5 контроллеров по 8 линий каждая, как я понял больше 32 устройств создать нельзя..... Что делать? Sad


Сергей, к сожалению 32 - это максимум. Дальше номера каналов начинают пересекаться со следующим устройством (cuaaw = cuaia0).

В общем у меня большие сомнения в том, что у машины хватит производительности обработать такой поток.

Что будет в случае FreeBSD-5, с динамическим назначением номеров устройств - не знаю, надо пробовать или изучать исходники.

Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyT
Junior member


Зарегистрирован: 01.02.2004
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Mokryshev писал(а):

SergeyT писал(а):

Сергей, у меня 5 контроллеров по 8 линий каждая, как я понял больше 32 устройств создать нельзя..... Что делать? Sad


Сергей, к сожалению 32 - это максимум. Дальше номера каналов начинают пересекаться со следующим устройством (cuaaw = cuaia0).

В общем у меня большие сомнения в том, что у машины хватит производительности обработать такой поток.

Что будет в случае FreeBSD-5, с динамическим назначением номеров устройств - не знаю, надо пробовать или изучать исходники.

Сергей.


Спасибо, Сергей. Видимо придётся пару плат в отдельную машину вытаскивать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Mokryshev
Expert


Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyT писал(а):

Спасибо, Сергей. Видимо придётся пару плат в отдельную машину вытаскивать....


Было бы любопытно посмотреть на загрузку системы при полностью задействованных модемах.

И, если есть возможность, на загрузку системы под FreeBSD-5.2 (5.2.1, когда выйдет)

Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.030007 seconds : 16 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100