©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Включение скорости COM порта на 230400 бит/с для WinME/Win9x

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
#dron#
Member


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 38
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2003 9:03 am    Заголовок сообщения: Включение скорости COM порта на 230400 бит/с для WinME/Win9x Ответить с цитатой

Я нашел универсальное решение проблемы переключения последовательного порта на скорость 230400 бит/с для операционной системы Windows ME (ну и для Win9x тоже). Работа порта на этой скорости может существенно повысить скорость закачки сильно сжимаемых файлов, особенно при использовании сжатий V44 и V42bis.

Этот рецепт я помещал на форуме IXBT, но так и не дождался ни одного комментария. Все-таки, надеюсь, что кому-то это сможет помочь.

"Качаем этот архив: http://www.devdrv.com/shsmod/SHS193b.zip и еще прогу: http://www.winguides.com/downloads/wtm2demo.exe.

Распаковываешь архив в любую папку, например, "c:\shsmod". Запускаешь из этой папки файл "SHSMOD install": он заменяет файл "serial.vxd" в папке "System" и добавляет в "autoexec.bat" строчку своего запуска. Если вы используете Win9x, то больше ничего (по идее) делать не нужно: перезагружаете комп, выбираете скорость 230400 в свойствах COM порта, в свойствах модема и соединения, и все должно работать.

С WinME все немного сложнее: он не обрабатывает "autoexec.bat", и не хочет запускать скорость 230400 до еще одного изменения.

Итак, для WinME: можно не перезагружать комп, а сразу манипулировать. Шарим в реестре: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run. Создаем новый параметр со значением, что-то, вроде "С:\SHSMOD\SHSMOD.EXE B H". Идем в "С:\SHSMOD\", выбираем свойства файла "SHSMOD.EXE">программа>закрывать окно по завершении сеанса работы. Перезагружаем комп, во время завершении загрузки запускается программа и устанавливается скорость порта на 230400...но, работает она пока только в терминалке.

Устанавливаем файл "wtm2demo.exe", запускаем, не регимся-"continue evalution", в древе - Hardware>Network and Modems>Speed-up..>галка на Enable 921600 speed..>Apply Changes.

Панель управления>система>устройства>модем>"ваш модем" свойства>модем>наибольшая скорость>230400>OK. Порты (СOM и LPT)>Послед.(COM1) свойства>настройки порта>скорость бит/сек>230400. Удаленный доступ к сети>"Ваше соединение с интернетом"-свойства>Общие-Подключение-Настройки>наибольшая скорость>230400.

Теперь пробуем скачать какой-нибудь большой текстовый файл и смотрим, какая скорость: если 13-22 кб/сек, то все OK, если меньше, то ничего не получилось

В общем, жду вопросы, если что не понятно.

P.S. Чтобы все сработало, нужно чтобы и мама и модем поддерживали 230400 бит/с."
_________________
IDC-5614BXL/VR+ Forever!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим
Member


Зарегистрирован: 28.02.2003
Сообщения: 28
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2003 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да 230400 - это хорошо. Только вот в Windows XP, так не сделать. Я пробовал и эту прогу и HiSerial. Если знаешь, подскажи.
P.S. Жаль только, что нет V.44 в наших IDC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
#dron#
Member


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 38
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2003 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):

Да 230400 - это хорошо. Только вот в Windows XP, так не сделать. Я пробовал и эту прогу и HiSerial. Если знаешь, подскажи.

А ты пробовал версию SHSMOD для WinXP? На сайте http://www.devdrv.com/shsmod/index.htm есть версия программы для Win2K/XP. У меня самого нет этой проблемы (не хочу ставить XP Smile ), но ты можешь попробовать версию для XP и поделиться впечатлениями.

Впрочем, почти всегда в WinXP рекоммендуют использовать HiSerial.

А о V44 для модемов IDC уже, по-моему, лучше и не мечтать.
_________________
IDC-5614BXL/VR+ Forever!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим
Member


Зарегистрирован: 28.02.2003
Сообщения: 28
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2003 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал, поставилось всё ОК. Вот только скорости больше 128000 не появилось в настройках COM-порта. В свойствах модема выставил 230400. И строку инициализации W2\V1S95=3, чтобы показывал скорость модем-терминал. Так он **** все равно показывает 115.2 С Hi Serial всё также было. Он писал, что чипсет держит аж 921600. А свойствах - ни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
#dron#
Member


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 38
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2003 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):

Он писал, что чипсет держит аж 921600. А свойствах - ни...

А что за чип-то у тебя?

Вообще-то, моей проблемой было добиться появления скорости 230400 в свойствах модема (и чтобы она работала), а в свойствах COM порта все скорости, включая 921600 уже были.

Может тебе стоит обновить драйверы мамы (чипа).
_________________
IDC-5614BXL/VR+ Forever!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим
Member


Зарегистрирован: 28.02.2003
Сообщения: 28
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2003 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя похоже Win'98. Она только пишет повышенные скорости, а на самом деле их не включает. У меня мать ABIT ST6, а чип Winbond 83627HF/F. В Win'98 у меня тоже все есть и работает, а в XP - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
#dron#
Member


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 38
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня WinME.

Если у тебя Winbond, то он только что добавился в список поддержки SHSMOD. А ты уже пробовал новую версию проги?
_________________
IDC-5614BXL/VR+ Forever!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим
Member


Зарегистрирован: 28.02.2003
Сообщения: 28
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пробовал ту, которая только вышла. Версия под XP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр
Junior member


Зарегистрирован: 16.02.2003
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2003 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже установлен Windows XP. Сначала я тоже пытался установить SHSMOD под Windows XP. Он установился, но скорость порта 230400 не появлялась. Потом я всё-таки решил прочесть инструкцию, и оказалось, что надо устанавливать SHSMOD в безопасном режиме. Установил в безопасном режиме, и скорость порта 230400 появилась в настройках модема. Может, ты тоже устанавливаешь не в безопасном режиме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр
Junior member


Зарегистрирован: 16.02.2003
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2003 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Инструкция по установке SHSMOD для Windows 2000/XP:

1. Запишите скаченный файл и распакуйте его во временную папку.
2. Введите команду "SFC /CANCEL" в командной строке Windows 2000/XP чтобы остановить System File Checker во время загрузки.
3. Перезагрузите систему в "Безопасный режим" (при загрузке нажать клавишу F8 и выбрать "Безопасный режим").
4. Два раза кликнуть на файл instshs.bat (который находится во временной папке).
Если будет написано: 1 file(s) copied.
1 file(s) copied.
Successful.
То значит, все прошло удачно.
Если: Error - Check security. etc., то нет.
5. Перезагрузите систему в нормальном режиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим
Member


Зарегистрирован: 28.02.2003
Сообщения: 28
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2003 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал и я инструкцию. Видимо у меня что-то с ОС. Переустановить придеться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.026160 seconds : 11 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100