©2002, INPRO Development Corporation
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Модем IDC-5614BXL/VR+ не уживается с телефоном
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
:Mike:
Member


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 4:16 am    Заголовок сообщения: Модем IDC-5614BXL/VR+ не уживается с телефоном Ответить с цитатой

Пользуюсь модемом IDC-5614BXL/VR+ и телефоном с АОН Телинк 42М SOUL (с управляющей программой "Соул Оптима +"). Этот телефон, как я понимаю, один из аналогов/клонов всем известной "Руси".

Проблема в том, что телефон не "видит" входящий вызов. Пробовал подключать телефон как через модем (через гнездо для телефона на модеме) так и параллельно модему. Если выдернуть шнур телефонной линии из модема, то телефон "видит" входящий звонок.

Модем работает при настройках по умолчанию, никаких дополнительных настроек я не делал.

В документации к телефону есть такой параметр: "Диапазон частот для захвата вызывного сигнала АТС"; возможные значения: "2030" - самый узкий диапазон, "1345", "1375", "FULL" - амплитудный анализ.
Установка любых из этих параметров не дала никакого результата.

Подскажите, что делать в моей ситуации???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... а Вы пробовали принимать входящий звонок при выключенном питании модема (но модем при этом должен быть подключён к линии)?

Других проблем с модемом нет, он все другие функции выполняет правильно?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
:Mike:
Member


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно при выключенном модеме я это в первый раз и заметил - мне сказали, что мне звонили, а я трубку не брал, хотя находился дома. Интересный эффект - если подгадать момент и взять трубку телефона (я договаривался с приятелем чтоб он мне позвонил), то произойдет соединение и можно будет говорить. Кстати, сам модем-то обнаруживает входящий вызов, и если включить громкость встроенного динамика, то вызов можно услышать через модем, но телефон при этом молчит. Как только вытащишь вилку телефонного шнура из модема, то телефон начинает принимать входящие вызовы.

Других проблем с модемом не замечено. В интернет входит и работает как часы.

Если Вам будет интересно или поможет эта информация, то телефон изготовлен (или продан - тут уж не знаю) неким НПК "Компьютерлинк", ул. Б. Черемушкинская, 17А, т. 129-44-18, 123-01-41, 127-11-10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаем, что дело не в частоте, а в амплитуде сигнала вызова. Видимо, она у Вас маленькая (АТС такая, или Вы далеко от неё находитесь, большое затухание в линии). Вот и не хватает.

Есть у Вас вольтметр переменного тока, чтобы померять напряжение сигнала вызова?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
:Mike:
Member


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня вольтметра нет..... Поспрашиваю у знакомых......
А измерять как нужно?? как я понял присоединить клеммы вольтметра к проводам телефонной линии, и при этом кто-нибудь должен мне позвонить???

И если не получится с вольтметром, каким еще образом можно предоставить Вам дополнительную информацию по моей проблеме???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правильно поняли методику измерения напряжения сигнала вызова. Что касается дополнительной информации, то интересует следующее:

1. Серийный номер Вашего модема.

2. Оказывают ли другие телефонные аппараты/факсы/модемы (что есть под рукой, чтобы проверить) влияние на работу Вашего телефона с АОН ?
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
:Mike:
Member


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Серийный номер Вашего модема.

На днище корпуса, на наклейке со штрих-кодом присутствуют такие цифры: 226-99413819. Это он?

Цитата:
2. Оказывают ли другие телефонные аппараты/факсы/модемы (что есть под рукой, чтобы проверить) влияние на работу Вашего телефона с АОН ?

Хорошо, я попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С серийным номером всё понятно, модем из "свежих". Спасибо! Ждём результатов эксперимента с другим телефоном.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
:Mike:
Member


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что удалось выяснить:

- Телефон с АОН-ом, оказывается, все ж «видит» входящий вызов, но где-то на 10-ом гудке. (Напомню, что сам модем «видит» входящий вызов нормально, т.е. на первом гудке.)

- Пробовал отключать питание модема, вытаскивать вилку из COM-порта, вытаскивать блок питания модема из розетки. Результат тот же самый – телефон с АОН-ом «видит» входящий звонок где-то на 10-ом гудке.

- Пробовал подключать вместо модема обычный телефон. В этом случае телефон с АОН-ом «видит» входящий звонок нормально (т.е. сразу, на первом гудке).

- Пробовал подключать вместо телефона с АОН-ом обычный телефон. В этом случае все работает нормально – и обычный телефон и модем нормально «видят» входящий вызов.

В общем, проблема появляется, когда и телефон с АОН-ом и модем одновременно подключены к линии. Если что-либо из них заменить на обычный телефон, то все становится нормально.

Что касается измерений напряжений телефонной линии. Я нашел вольтметр, но это не чисто вольтметр, а старый добрый советский тестер, в котором я, правда, не очень разбираюсь (переключатель на кучу режимов, индикатор с кучей шкал). Вот что я им намерил:

- Напряжение в линии в обычном режиме (когда нет входящих звонков и никакой из аппаратов не «снял трубку») – 13-14 Вольт.

- Напряжение в линии при поступлении входящего звонка – падает до 12 Вольт, но как бы периодически, т.е. в соответствии с периодичностью длинных гудков вызова, т.е. пол периода 12 Вольт, пол периода 13-14 Вольт.

- Когда телефон «снимает трубку», то напряжение падает чуть ли не до 0 Вольт.

Правильно ли я намерил?? А то у меня опыта в этом деле практически никакого, да еще этот мудреный тестер……
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты Ваших измерений вызывают большие сомнения Sad Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы измеряете переменное напряжение. Обычно у тестеров есть переключатель "постоянный/переменный ток". Для постоянного - значок "-", для переменного - "~".
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
:Mike:
Member


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я измерял переменное напряжение, кнопка "~" была нажата.
Только вот смотрю - кажется, что я привел показания со шкалы постоянного тока Smile.
Вот если перевести показания на шкалу переменного тока, то получится следующее:
- Напряжение в линии в обычном режиме 65-70 Вольт.
- Напряжение в линии при поступлении входящего звонка – 60 Вольт.
Это похоже на правду???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это совсем не похоже на правду. В состоянии покоя переменное напряжение в телефонной линии должно быть очень маленьким, не более 1В.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GreenOgre
Junior member


Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yes Smile
_________________
GreenOgre is here
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
:Mike:
Member


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так пока и не решился вопрос.
Брал два тестера - старый советского типа, со стрелкой который, и брал с цифровой индикацией. Но т.к. напряжение при вызове пульсирует, то отображаемое на тестере значение не успевает стабилизироваться.
Спрашивал насчет этого вопроса у телефонистов, они сказали - или меняй телефон или меняй модем. Модем понятно менять смысла нет. А телефон тоже не хочется, т.к. он недорогой и в обычном режиме прекрасно работает.

Короче просто сейчас физически переключаю линии и все. Да и времени пока нет с этим разбираться. Как появится свободное время может еще что-нибудь поковыряю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Technical Support
Expert


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 6330

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ковырять" лучше всего с помощью осциллографа. Нужно понять, каким образом модем влияет на сигнал вызова. Судя по всему, его амплитуда очень близка к порогу чувствительности телефона, отсюда и проблема.
_________________
Inpro
Technical Support
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по модемам IDC -> General Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Created this page in 0.034688 seconds : 11 queries executed : GZIP compression enabled : Debug Mode

©2002, INPRO Development Corporation

Rambler's Top100